Commune

    Luzancy

    Code INSEE : 77265Mis à jour le 30 août 2026

    Luzancy (1 048 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Joelle CANINI. Taxe foncière 45,6 %, dette 59 €/hab, impôts locaux 410 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Luzancy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    1 048 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    159 hab/km²
    Prix immobilier
    2 749 €/m²
    Dette par habitant
    59 €/hab
    Impôts locaux
    410 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,7 %
    1 110 → 1 036 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent −118 (variation totale -74).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,9 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 510 €
    2021–2023 · +7,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    634 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    128 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    159 €/hab

    Tissu économique

    138 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Luzancy

    Circonscription législative

    Luzancy fait partie de la Seine-et-Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Franck Riester (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Luzancy

    Participation : 51,5 % (761 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • LFI - UP8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Luzancy

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (754 inscrits).

    • Philippe FONTANA51,9 %
    • Franck RIESTER48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Luzancy

    Second tour

    • Marine Le Pen55,0 %
    • Emmanuel Macron45,0 %

    Inscrits

    787

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    72,2 %

    Abstention T2

    27,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Luzancy ?

    Joëlle Canini exerce actuellement un mandat municipal à Luzancy.

    Quelle est la population de Luzancy ?

    Luzancy compte 1 048 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Luzancy ?

    Luzancy enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Luzancy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent −118 (variation totale -74).

    Comment évolue le parc de logements à Luzancy ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 9,4 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 5,0 % (2017) → 2,8 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 74,9 % (2017) → 79,9 % (2023), +5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Luzancy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 490 € (2021) → 27 510 € (2023), +7,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Luzancy ?

    Le prix immobilier moyen à Luzancy est d'environ 2 749 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Luzancy ?

    La dette communale s'élève à 59 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Luzancy

    Luzancy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.