Commune

    Luzillé

    Code INSEE : 37141Mis à jour le 30 août 2026

    Luzillé (983 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Jean-Marc BELORGEY. Taxe foncière 36,9 %, dette 346 €/hab, impôts locaux 373 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Luzillé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    983 habitants
    Superficie
    41,1 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 924 €/m²
    Dette par habitant
    346 €/hab
    Impôts locaux
    373 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Les 2 Tilleuls - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    983 → 987 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −17 (variation totale +4).

    Logements vacants
    14,1 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Résidences secondaires
    8,5 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 960 €
    2021–2023 · +19,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    820 €/hab

    Épargne brute

    62 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    182 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    245 €/hab

    Tissu économique

    198 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Luzillé

    Circonscription législative

    Luzillé fait partie de la Indre-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Daniel Labaronne (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Luzillé

    Participation : 52,3 % (708 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,6 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • AR8,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Luzillé

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (705 inscrits).

    • Corine FOUGERON52,3 %
    • Daniel LABARONNE47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Luzillé

    Second tour

    • Marine Le Pen50,2 %
    • Emmanuel Macron49,8 %

    Inscrits

    732

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Luzillé ?

    Jean-Marc Belorgey exerce actuellement un mandat municipal à Luzillé.

    Quelle est la population de Luzillé ?

    Luzillé compte 983 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Luzillé ?

    Luzillé enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Luzillé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −17 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Luzillé ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 14,1 % (2023), +5,9 pt. Résidences secondaires : 14,0 % (2017) → 8,5 % (2023), −5,5 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 84,0 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Luzillé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 500 € (2021) → 26 960 € (2023), +19,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Luzillé ?

    Le prix immobilier moyen à Luzillé est d'environ 1 924 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Luzillé ?

    La dette communale s'élève à 346 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Luzillé

    Luzillé est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.