Commune

    Maillat

    Code INSEE : 01228Mis à jour le 30 août 2026

    Maillat (693 hab.) - Ain. Maire : Jean Cyrille DUCRET. Taxe foncière 28 %, dette 1 372 €/hab, impôts locaux 934 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Maillat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    693 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    60 hab/km²
    Prix immobilier
    3 096 €/m²
    Dette par habitant
    1 372 €/hab
    Impôts locaux
    934 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE DES FONTAINES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,4 %
    635 → 669 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +28 (variation totale +34).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    70,1 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    30 120 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    887 €/hab

    Épargne brute

    814 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 437 €/hab

    Tissu économique

    174 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maillat

    Circonscription législative

    Maillat fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maillat

    Participation : 58,0 % (503 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,4 %
    • REVEIL EUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maillat

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (496 inscrits).

    • Marc CHAVENT73,8 %
    • Florence PISANI26,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maillat

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,3 %
    • Marine Le Pen49,7 %

    Inscrits

    489

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maillat ?

    Jean Cyrille Ducret exerce actuellement un mandat municipal à Maillat.

    Quelle est la population de Maillat ?

    Maillat compte 693 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maillat ?

    Maillat enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maillat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +28 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Maillat ?

    Logements vacants : 13,4 % (2017) → 9,0 % (2023), −4,4 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 4,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 69,3 % (2017) → 70,1 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maillat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 180 € (2021) → 30 120 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maillat ?

    Le prix immobilier moyen à Maillat est d'environ 3 096 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maillat ?

    La dette communale s'élève à 1 372 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maillat

    Maillat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.