Commune

    Mailly-le-Camp

    Code INSEE : 10216Mis à jour le 30 août 2026

    Mailly-le-Camp (2 012 hab.) - Aube. Maire : Jean-Claude ROBERT. Taxe foncière 33,5 %, dette 91 €/hab, impôts locaux 322 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mailly-le-Camp, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    2 012 habitants
    Superficie
    42,9 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    1 285 €/m²
    Dette par habitant
    91 €/hab
    Impôts locaux
    322 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Bernard Laval - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +27,6 %
    1 579 → 2 015 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent +408 (variation totale +436).

    Logements vacants
    14,1 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Ménages propriétaires
    41,4 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 380 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    608 €/hab

    Épargne brute

    389 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    197 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    262 €/hab

    Tissu économique

    244 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mailly-le-Camp

    Circonscription législative

    Mailly-le-Camp fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mailly-le-Camp

    Participation : 46,9 % (855 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT62,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    • AR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mailly-le-Camp

    Participation (1er tour) : 61,3 % (853 inscrits).

    • Jordan GUITTON71,6 %
    • Philippe BEURY16,0 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE7,7 %
    • Alice BARRY3,8 %
    • Lionel PAILLARD1,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Claude Robert a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mailly-le-Camp

    Second tour

    • Marine Le Pen66,8 %
    • Emmanuel Macron33,2 %

    Inscrits

    871

    Participation T1

    66,8 %

    Abstention T1

    33,2 %

    Participation T2

    71,2 %

    Abstention T2

    28,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mailly-le-Camp ?

    Jean-Claude Robert exerce actuellement un mandat municipal à Mailly-le-Camp.

    Quelle est la population de Mailly-le-Camp ?

    Mailly-le-Camp compte 2 012 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 27,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mailly-le-Camp ?

    Mailly-le-Camp enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mailly-le-Camp ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent +408 (variation totale +436).

    Comment évolue le parc de logements à Mailly-le-Camp ?

    Logements vacants : 17,7 % (2017) → 14,1 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 1,7 % (2017) → 5,5 % (2023), +3,8 pt. Ménages propriétaires : 42,8 % (2017) → 41,4 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mailly-le-Camp ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 470 € (2021) → 23 380 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mailly-le-Camp ?

    Le prix immobilier moyen à Mailly-le-Camp est d'environ 1 285 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mailly-le-Camp ?

    La dette communale s'élève à 91 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mailly-le-Camp

    Mailly-le-Camp est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.