Commune

    Malmerspach

    Code INSEE : 68199Mis à jour le 30 août 2026

    Malmerspach (484 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Eddie Stutz. Taxe foncière 32,1 %, dette 239 €/hab, impôts locaux 453 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Malmerspach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    484 habitants
    Superficie
    2,7 km²
    Densité
    181 hab/km²
    Dette par habitant
    239 €/hab
    Impôts locaux
    453 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 82 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    504 → 475 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    12,6 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −22 (variation totale -29).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Ménages propriétaires
    86,3 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 060 €
    2021–2023 · +20,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    751 €/hab

    Épargne brute

    85 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    199 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Malmerspach

    Circonscription législative

    Malmerspach fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Malmerspach

    Participation : 48,5 % (419 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LFI - UP7,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Malmerspach

    Participation (2nd tour) : 62,5 % (419 inscrits).

    • Marion WILHELM58,0 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Eddie Stutz a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Malmerspach

    Second tour

    • Marine Le Pen59,6 %
    • Emmanuel Macron40,4 %

    Inscrits

    420

    Participation T1

    69,8 %

    Abstention T1

    30,2 %

    Participation T2

    72,4 %

    Abstention T2

    27,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Malmerspach ?

    Eddie Stutz exerce actuellement un mandat municipal à Malmerspach.

    Quelle est la population de Malmerspach ?

    Malmerspach compte 484 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Malmerspach ?

    Malmerspach enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 12,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Malmerspach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −22 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Malmerspach ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 6,9 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 4,8 % (2023), +3,5 pt. Ménages propriétaires : 86,3 % (2017) → 86,3 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Malmerspach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 600 € (2021) → 26 060 € (2023), +20,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Malmerspach ?

    La dette communale s'élève à 239 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Malmerspach ?

    Le taux de chômage localisé à Malmerspach est de 5,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Malmerspach

    Malmerspach est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.