Commune

    Malroy

    Code INSEE : 57438Mis à jour le 30 août 2026

    Malroy (353 hab.) - Moselle. Maire : Hervé Gaudé. Taxe foncière 23,8 %, impôts locaux 951 €/hab, chômage 9,3 %. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Malroy est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 353 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Malroy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue de Malroy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    353 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    100 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    951 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,6 %
    355 → 353 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    11,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +1 (variation totale -2).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    34 500 €
    2021–2023 · +18,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    690 €/hab

    Épargne brute

    525 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    494 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    9 €/hab

    Tissu économique

    108 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Malroy

    Circonscription législative

    Malroy fait partie de la Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Nathalie Colin-Oesterlé (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Malroy

    Participation : 60,3 % (302 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR15,7 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Malroy

    Participation (2nd tour) : 78,6 % (299 inscrits).

    • Victor CHOMARD50,2 %
    • Nathalie COLIN-OESTERLÉ49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Hervé Gaudé a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 01/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Malroy

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,6 %
    • Marine Le Pen42,4 %

    Inscrits

    295

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    85,8 %

    Abstention T2

    14,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Malroy ?

    Hervé Gaudé exerce actuellement un mandat municipal à Malroy.

    Quelle est la population de Malroy ?

    Malroy compte 353 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Malroy ?

    Malroy enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 11,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Malroy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +1 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Malroy ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 11,8 % (2023), +4,4 pt. Résidences secondaires : 5,8 % (2017) → 5,1 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 83,6 % (2017) → 84,0 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Malroy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 080 € (2021) → 34 500 € (2023), +18,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Malroy ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Malroy ?

    Le taux de chômage localisé à Malroy est de 9,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Malroy

    Malroy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.