Commune

    Mandeville-en-Bessin

    Code INSEE : 14397Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mandeville-en-Bessin (309 hab.) - Calvados. Maire : Pierre LEFEVRE. Taxe foncière 36,8 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 35 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mandeville-en-Bessin est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 309 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Mandeville-en-Bessin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Mandeville-en-Bessin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    309 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 907 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    35 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Calvados

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,8 %
    336 → 303 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −30 (variation totale -33).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    17,8 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 820 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    334 €/hab

    Épargne brute

    60 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    10 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    156 €/hab

    Tissu économique

    88 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mandeville-en-Bessin

    Circonscription législative

    Mandeville-en-Bessin fait partie de la Calvados (5e circonscription).

    Député(e) : Bertrand Bouyx (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mandeville-en-Bessin

    Participation : 51,2 % (291 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,4 %
    • BESOIN D'EUROPE20,4 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • AR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mandeville-en-Bessin

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (289 inscrits).

    • Bertrand BOUYX51,2 %
    • Philippe CHAPRON48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mandeville-en-Bessin

    Second tour

    • Marine Le Pen53,1 %
    • Emmanuel Macron46,9 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mandeville-en-Bessin ?

    Pierre Lefevre exerce actuellement un mandat municipal à Mandeville-en-Bessin.

    Quelle est la population de Mandeville-en-Bessin ?

    Mandeville-en-Bessin compte 309 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mandeville-en-Bessin ?

    Mandeville-en-Bessin enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mandeville-en-Bessin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −30 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Mandeville-en-Bessin ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 5,2 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 21,7 % (2017) → 17,8 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 88,8 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mandeville-en-Bessin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 510 € (2021) → 27 820 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mandeville-en-Bessin ?

    Le prix immobilier moyen à Mandeville-en-Bessin est d'environ 1 907 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mandeville-en-Bessin ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mandeville-en-Bessin

    Mandeville-en-Bessin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.