Commune

    Manois

    Code INSEE : 52306Mis à jour le 30 août 2026

    Manois (459 hab.) - Haute-Marne. Maire : Christelle GAUVAIN. Taxe foncière 43,3 %, dette 906 €/hab, impôts locaux 286 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    136

    Accès aux soins

    +36 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    85

    Dynamisme économique

    -15 vs France

    À Manois, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 136/100, 36 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    459 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 034 €/m²
    Dette par habitant
    906 €/hab
    Impôts locaux
    286 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,2 %
    451 → 452 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    46,5 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent +20 (variation totale +1).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Ménages propriétaires
    60,7 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 630 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    681 €/hab

    Épargne brute

    299 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    264 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Manois

    Circonscription législative

    Manois fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Manois

    Participation : 48,2 % (336 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT63,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE5,2 %
    • REVEIL EUR4,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Manois

    Participation (1er tour) : 62,8 % (333 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT61,5 %
    • Nicolas LACROIX27,0 %
    • Ingrid VIOT9,5 %
    • Justin PRUM2,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Manois

    Second tour

    • Marine Le Pen68,4 %
    • Emmanuel Macron31,6 %

    Inscrits

    335

    Participation T1

    76,1 %

    Abstention T1

    23,9 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Manois ?

    Christelle Gauvain exerce actuellement un mandat municipal à Manois.

    Quelle est la population de Manois ?

    Manois compte 459 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Manois ?

    Manois enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 46,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Manois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent +20 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Manois ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 12,2 % (2023), +4,8 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 3,1 % (2023), −4,3 pt. Ménages propriétaires : 62,8 % (2017) → 60,7 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Manois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 950 € (2021) → 22 630 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Manois ?

    Le prix immobilier moyen à Manois est d'environ 1 034 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Manois ?

    La dette communale s'élève à 906 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Manois

    Manois est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.