Commune

    Manom

    Code INSEE : 57441Mis à jour le 30 août 2026

    Manom (3 074 hab.) - Moselle. Maire : Marie-Laurence Herfeld. Taxe foncière 31,1 %, dette 883 €/hab, impôts locaux 497 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Manom est de 13,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 074 habitants, cela correspond à environ 42 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Manom, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Manom

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 074 habitants
    Superficie
    10,4 km²
    Densité
    296 hab/km²
    Dette par habitant
    883 €/hab
    Impôts locaux
    497 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • école primaire Moselly - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,2 %
    2 872 → 3 137 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    30 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent +217 (variation totale +265).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    66,6 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    34 170 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    527 €/hab

    Épargne brute

    165 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    334 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    56 €/hab

    Tissu économique

    439 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Manom

    Circonscription législative

    Manom fait partie de la Moselle (9e circonscription).

    Député(e) : Isabelle Rauch (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Manom

    Participation : 47,5 % (2 762 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Manom

    Participation (2nd tour) : 64,6 % (2 733 inscrits).

    • Isabelle RAUCH60,4 %
    • Baptiste PHILIPPO39,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Manom

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,5 %
    • Marine Le Pen40,5 %

    Inscrits

    2 579

    Participation T1

    72,7 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Manom ?

    Notre Avenir exerce actuellement un mandat municipal à Manom.

    Quelle est la population de Manom ?

    Manom compte 3 074 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Manom ?

    Manom enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Manom ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent +217 (variation totale +265).

    Comment évolue le parc de logements à Manom ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 2,0 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 66,5 % (2017) → 66,6 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Manom ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 30 850 € (2021) → 34 170 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Manom ?

    La dette communale s'élève à 883 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Manom ?

    Le taux de chômage localisé à Manom est de 7,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Manom

    Manom est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.