Commune

    Mansonville

    Code INSEE : 82102Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mansonville (310 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Thierry DELSOL. Taxe foncière 54,6 %, dette 1 033 €/hab, impôts locaux 504 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mansonville est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 310 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Mansonville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    310 habitants
    Superficie
    15,4 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 230 €/m²
    Dette par habitant
    1 033 €/hab
    Impôts locaux
    504 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,6 %
    288 → 310 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    19,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +33 (variation totale +22).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −10,2 pt
    Résidences secondaires
    16,0 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Ménages propriétaires
    67,4 %
    2017–2023 · −11,8 pt
    Niveau de vie médian
    21 990 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    865 €/hab

    Épargne brute

    116 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    155 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    93 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mansonville

    Circonscription législative

    Mansonville fait partie de la Tarn-et-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Marine Hamelet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mansonville

    Participation : 66,2 % (207 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,4 %
    • AR7,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mansonville

    Participation (2nd tour) : 75,1 % (205 inscrits).

    • Marine HAMELET71,0 %
    • Claudie CHRETIEN29,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mansonville

    Second tour

    • Marine Le Pen73,0 %
    • Emmanuel Macron27,0 %

    Inscrits

    225

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    16,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mansonville ?

    Thierry Delsol exerce actuellement un mandat municipal à Mansonville.

    Quelle est la population de Mansonville ?

    Mansonville compte 310 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mansonville ?

    Mansonville enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 19,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mansonville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +33 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Mansonville ?

    Logements vacants : 15,4 % (2017) → 5,1 % (2023), −10,2 pt. Résidences secondaires : 10,7 % (2017) → 16,0 % (2023), +5,4 pt. Ménages propriétaires : 79,2 % (2017) → 67,4 % (2023), −11,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mansonville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 140 € (2021) → 21 990 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mansonville ?

    Le prix immobilier moyen à Mansonville est d'environ 1 230 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mansonville ?

    La dette communale s'élève à 1 033 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mansonville

    Mansonville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.