Commune

    Manteyer

    Code INSEE : 05075Mis à jour le 6 septembre 2026

    Manteyer (500 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Frederic REY. Taxe foncière 50 %, dette 793 €/hab, impôts locaux 483 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Manteyer est de 6,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 500 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    139

    Accès aux soins

    +39 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Manteyer, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 139/100, 39 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    500 habitants
    Superficie
    25,3 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 798 €/m²
    Dette par habitant
    793 €/hab
    Impôts locaux
    483 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,6 %
    429 → 500 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +60 (variation totale +71).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    30,4 %
    2017–2023 · −8,1 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 800 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    597 €/hab

    Épargne brute

    479 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 426 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    294 €/hab

    Tissu économique

    138 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Manteyer

    Circonscription législative

    Manteyer fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Manteyer

    Participation : 65,3 % (438 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • LFI - UP11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Manteyer

    Participation (2nd tour) : 80,5 % (436 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE56,8 %
    • Marie-José ALLEMAND43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Manteyer

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    403

    Participation T1

    84,2 %

    Abstention T1

    15,8 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Manteyer ?

    Frederic Rey exerce actuellement un mandat municipal à Manteyer.

    Quelle est la population de Manteyer ?

    Manteyer compte 500 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Manteyer ?

    Manteyer enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Manteyer ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +60 (variation totale +71).

    Comment évolue le parc de logements à Manteyer ?

    Logements vacants : 2,8 % (2017) → 5,3 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 38,4 % (2017) → 30,4 % (2023), −8,1 pt. Ménages propriétaires : 72,8 % (2017) → 76,8 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Manteyer ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 230 € (2021) → 26 800 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Manteyer ?

    Le prix immobilier moyen à Manteyer est d'environ 2 798 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Manteyer ?

    La dette communale s'élève à 793 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Manteyer

    Manteyer est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.