Commune

    Marcé-sur-Esves

    Code INSEE : 37145Mis à jour le 30 août 2026

    Marcé-sur-Esves (251 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Gérard DUBOIS. Taxe foncière 35,9 %, dette 300 €/hab, impôts locaux 499 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Marcé-sur-Esves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    251 habitants
    Superficie
    11,0 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    2 653 €/m²
    Dette par habitant
    300 €/hab
    Impôts locaux
    499 €/hab
    Taux de chômage
    14,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    242 → 251 hab.
    Natalité
    19,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +18 (variation totale +9).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Résidences secondaires
    15,0 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 230 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    761 €/hab

    Épargne brute

    241 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    389 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    141 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marcé-sur-Esves

    Circonscription législative

    Marcé-sur-Esves fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marcé-sur-Esves

    Participation : 53,2 % (201 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,1 %
    • BESOIN D'EUROPE22,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • REVEIL EUR6,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marcé-sur-Esves

    Participation (2nd tour) : 66,2 % (201 inscrits).

    • Jules ROBIN50,8 %
    • Henri ALFANDARI49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marcé-sur-Esves

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marcé-sur-Esves ?

    Gérard Dubois exerce actuellement un mandat municipal à Marcé-sur-Esves.

    Quelle est la population de Marcé-sur-Esves ?

    Marcé-sur-Esves compte 251 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marcé-sur-Esves ?

    Marcé-sur-Esves enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,9 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marcé-sur-Esves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +18 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Marcé-sur-Esves ?

    Logements vacants : 13,6 % (2017) → 8,6 % (2023), −5,1 pt. Résidences secondaires : 11,6 % (2017) → 15,0 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 77,8 % (2017) → 78,1 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marcé-sur-Esves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 670 € (2021) → 25 230 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marcé-sur-Esves ?

    Le prix immobilier moyen à Marcé-sur-Esves est d'environ 2 653 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marcé-sur-Esves ?

    La dette communale s'élève à 300 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marcé-sur-Esves

    Marcé-sur-Esves est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.