Commune

    Marchezais

    Code INSEE : 28235Mis à jour le 6 septembre 2026

    Marchezais (408 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Jérôme DEPONDT. Taxe foncière 43,1 %, dette 721 €/hab, impôts locaux 484 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Marchezais est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 408 habitants, cela correspond à environ 1,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Marchezais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    408 habitants
    Superficie
    2,2 km²
    Densité
    184 hab/km²
    Prix immobilier
    2 497 €/m²
    Dette par habitant
    721 €/hab
    Impôts locaux
    484 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +20,8 %
    342 → 413 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent +49 (variation totale +71).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    95,6 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Niveau de vie médian
    30 850 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    592 €/hab

    Épargne brute

    116 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    918 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    32 €/hab

    Tissu économique

    71 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marchezais

    Circonscription législative

    Marchezais fait partie de la Eure-et-Loir (2e circonscription).

    Député(e) : Christelle Minard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marchezais

    Participation : 49,0 % (306 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,9 %
    • BESOIN D'EUROPE20,1 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marchezais

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (305 inscrits).

    • Olivier MARLEIX61,2 %
    • Olivier DUBOIS38,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marchezais

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    299

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marchezais ?

    Jérôme Depondt exerce actuellement un mandat municipal à Marchezais.

    Quelle est la population de Marchezais ?

    Marchezais compte 408 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 20,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marchezais ?

    Marchezais enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marchezais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent +49 (variation totale +71).

    Comment évolue le parc de logements à Marchezais ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 7,0 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 2,5 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 91,5 % (2017) → 95,6 % (2023), +4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marchezais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 850 € (2021) → 30 850 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marchezais ?

    Le prix immobilier moyen à Marchezais est d'environ 2 497 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marchezais ?

    La dette communale s'élève à 721 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marchezais

    Marchezais est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.