Commune

    Marigny-sur-Yonne

    Code INSEE : 58159Mis à jour le 30 août 2026

    Marigny-sur-Yonne (191 hab.) - Nièvre. Maire : Adrien VASSEUR. Taxe foncière 34,8 %, dette 636 €/hab, impôts locaux 419 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Marigny-sur-Yonne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    191 habitants
    Superficie
    11,3 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 105 €/m²
    Dette par habitant
    636 €/hab
    Impôts locaux
    419 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    206 → 191 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent +3 (variation totale -15).

    Logements vacants
    10,0 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Résidences secondaires
    27,9 %
    2017–2023 · −7,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 810 €
    2021–2023 · +3,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    767 €/hab

    Épargne brute

    230 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    794 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    232 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marigny-sur-Yonne

    Circonscription législative

    Marigny-sur-Yonne fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marigny-sur-Yonne

    Participation : 70,6 % (153 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR16,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marigny-sur-Yonne

    Participation (2nd tour) : 83,8 % (154 inscrits).

    • Julien GUIBERT55,5 %
    • Christian PAUL44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marigny-sur-Yonne

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,5 %
    • Marine Le Pen49,5 %

    Inscrits

    158

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marigny-sur-Yonne ?

    Adrien Vasseur exerce actuellement un mandat municipal à Marigny-sur-Yonne.

    Quelle est la population de Marigny-sur-Yonne ?

    Marigny-sur-Yonne compte 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marigny-sur-Yonne ?

    Marigny-sur-Yonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marigny-sur-Yonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent +3 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Marigny-sur-Yonne ?

    Logements vacants : 2,1 % (2017) → 10,0 % (2023), +7,9 pt. Résidences secondaires : 35,1 % (2017) → 27,9 % (2023), −7,2 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 87,5 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marigny-sur-Yonne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 150 € (2021) → 22 810 € (2023), +3,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marigny-sur-Yonne ?

    Le prix immobilier moyen à Marigny-sur-Yonne est d'environ 1 105 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marigny-sur-Yonne ?

    La dette communale s'élève à 636 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marigny-sur-Yonne

    Marigny-sur-Yonne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.