Commune

    Marnay-sur-Seine

    Code INSEE : 10225Mis à jour le 30 août 2026

    Marnay-sur-Seine (235 hab.) - Aube. Maire : Sarah TENOT. Taxe foncière 34,5 %, dette 144 €/hab, impôts locaux 351 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Marnay-sur-Seine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Marnay-sur-Seine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    235 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 853 €/m²
    Dette par habitant
    144 €/hab
    Impôts locaux
    351 €/hab
    Taux de chômage
    13,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    229 → 234 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    17,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    90,3 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 260 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    655 €/hab

    Épargne brute

    216 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    114 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    107 €/hab

    Tissu économique

    59 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marnay-sur-Seine

    Circonscription législative

    Marnay-sur-Seine fait partie de la Aube (3e circonscription).

    Député(e) : Angélique Ranc (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marnay-sur-Seine

    Participation : 62,3 % (215 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,8 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marnay-sur-Seine

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (211 inscrits).

    • Angélique RANC64,7 %
    • Olivier GIRARDIN35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marnay-sur-Seine

    Second tour

    • Marine Le Pen59,1 %
    • Emmanuel Macron40,9 %

    Inscrits

    208

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marnay-sur-Seine ?

    Sarah Tenot exerce actuellement un mandat municipal à Marnay-sur-Seine.

    Quelle est la population de Marnay-sur-Seine ?

    Marnay-sur-Seine compte 235 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marnay-sur-Seine ?

    Marnay-sur-Seine enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marnay-sur-Seine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Marnay-sur-Seine ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 13,3 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 16,7 % (2017) → 17,5 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 90,3 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marnay-sur-Seine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 790 € (2021) → 25 260 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marnay-sur-Seine ?

    Le prix immobilier moyen à Marnay-sur-Seine est d'environ 1 853 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marnay-sur-Seine ?

    La dette communale s'élève à 144 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marnay-sur-Seine

    Marnay-sur-Seine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.