Commune

    Marsac

    Code INSEE : 82104Mis à jour le 30 août 2026

    Marsac (184 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Jean-Luc CANDELON. Taxe foncière 41,1 %, dette 276 €/hab, impôts locaux 282 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Marsac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    184 habitants
    Superficie
    15,0 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 731 €/m²
    Dette par habitant
    276 €/hab
    Impôts locaux
    282 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    176 → 178 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    22,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +2).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Résidences secondaires
    14,4 %
    2017–2023 · −7,3 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 800 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    783 €/hab

    Épargne brute

    266 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    377 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    244 €/hab

    Tissu économique

    74 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marsac

    Circonscription législative

    Marsac fait partie de la Tarn-et-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Marine Hamelet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marsac

    Participation : 64,8 % (128 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • AR15,2 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marsac

    Participation (2nd tour) : 82,0 % (128 inscrits).

    • Marine HAMELET69,0 %
    • Claudie CHRETIEN31,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marsac

    Second tour

    • Marine Le Pen58,0 %
    • Emmanuel Macron42,0 %

    Inscrits

    126

    Participation T1

    86,5 %

    Abstention T1

    13,5 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marsac ?

    Jean-Luc Candelon exerce actuellement un mandat municipal à Marsac.

    Quelle est la population de Marsac ?

    Marsac compte 184 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marsac ?

    Marsac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 22,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marsac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Marsac ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 13,0 % (2023), +5,7 pt. Résidences secondaires : 21,7 % (2017) → 14,4 % (2023), −7,3 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 87,3 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marsac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 270 € (2021) → 25 800 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marsac ?

    Le prix immobilier moyen à Marsac est d'environ 1 731 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marsac ?

    La dette communale s'élève à 276 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marsac

    Marsac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.