Commune

    Mascaraàs-Haron

    Code INSEE : 64366Mis à jour le 2 août 2026

    Mascaraàs-Haron (112 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Rémi BOUILLET. Taxe foncière 28,3 %, dette 641 €/hab, impôts locaux 605 €/hab. Évolution et donnée...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mascaraàs-Haron est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 112 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Mascaraàs-Haron, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    112 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 585 €/m²
    Dette par habitant
    641 €/hab
    Impôts locaux
    605 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,2 %
    127 → 109 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −23 (variation totale -18).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    20 310 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 159 €/hab

    Épargne brute

    215 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    77 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    228 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mascaraàs-Haron

    Circonscription législative

    Mascaraàs-Haron fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mascaraàs-Haron

    Participation : 55,2 % (105 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,8 %
    • AR23,1 %
    • BESOIN D'EUROPE21,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,6 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mascaraàs-Haron

    Participation (2nd tour) : 81,1 % (106 inscrits).

    • David HABIB60,7 %
    • Nicolas CRESSON39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mascaraàs-Haron

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,2 %
    • Marine Le Pen36,8 %

    Inscrits

    118

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mascaraàs-Haron ?

    Rémi Bouillet exerce actuellement un mandat municipal à Mascaraàs-Haron.

    Quelle est la population de Mascaraàs-Haron ?

    Mascaraàs-Haron compte 112 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mascaraàs-Haron ?

    Mascaraàs-Haron enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 18,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mascaraàs-Haron ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −23 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Mascaraàs-Haron ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 11,0 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 86,0 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mascaraàs-Haron ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 310 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mascaraàs-Haron ?

    Le prix immobilier moyen à Mascaraàs-Haron est d'environ 1 585 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mascaraàs-Haron ?

    La dette communale s'élève à 641 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mascaraàs-Haron

    Mascaraàs-Haron est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.