Commune

    Masevaux-Niederbruck

    Code INSEE : 68201Mis à jour le 30 août 2026

    Masevaux-Niederbruck (3 615 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Maxime Beltzung. Taxe foncière 32,9 %, dette 935 €/hab, impôts locaux 560 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Masevaux-Niederbruck, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Masevaux-Niederbruck

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 615 habitants
    Superficie
    27,0 km²
    Densité
    134 hab/km²
    Dette par habitant
    935 €/hab
    Impôts locaux
    560 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 6 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Myosotis - primaire
    • Ecole maternelle Pasteur - maternelle
    • Ecole élémentaire - primaire
    • Lycée professionnel Joseph Vogt - lycee
    • Collège Conrad Alexandre Gérard - college
    • Ecole Elémentaire Les Abeilles - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,3 %
    3 797 → 3 594 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    19,5 ‰
    70 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -193, solde migratoire apparent −10 (variation totale -203).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    58,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 900 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 051 €/hab

    Épargne brute

    227 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    439 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    208 €/hab

    Tissu économique

    733 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Masevaux-Niederbruck

    Circonscription législative

    Masevaux-Niederbruck fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Masevaux-Niederbruck

    Participation : 48,7 % (2 865 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Masevaux-Niederbruck

    Participation (2nd tour) : 62,5 % (2 846 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER52,2 %
    • Marion WILHELM47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Maxime Beltzung a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Masevaux-Niederbruck

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    2 850

    Participation T1

    73,3 %

    Abstention T1

    26,7 %

    Participation T2

    73,0 %

    Abstention T2

    26,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Masevaux-Niederbruck ?

    Maxime Beltzung exerce actuellement un mandat municipal à Masevaux-Niederbruck.

    Quelle est la population de Masevaux-Niederbruck ?

    Masevaux-Niederbruck compte 3 615 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Masevaux-Niederbruck ?

    Masevaux-Niederbruck enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 19,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Masevaux-Niederbruck ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -193, solde migratoire apparent −10 (variation totale -203).

    Comment évolue le parc de logements à Masevaux-Niederbruck ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 14,4 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 2,7 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 58,7 % (2017) → 58,6 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Masevaux-Niederbruck ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 13,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 22 510 € (2021) → 25 900 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Masevaux-Niederbruck ?

    La dette communale s'élève à 935 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Masevaux-Niederbruck ?

    Le taux de chômage localisé à Masevaux-Niederbruck est de 13,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Masevaux-Niederbruck

    Masevaux-Niederbruck est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.