Commune

    Massegros Causses Gorges

    Code INSEE : 48094Mis à jour le 30 août 2026

    Massegros Causses Gorges (936 hab.) - Lozère. Maire : Jean-Paul POURQUIER. Taxe foncière 41,1 %, dette 3 699 €/hab, impôts locaux 597 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    68

    Pression fiscale

    -32 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Massegros Causses Gorges, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Massegros Causses Gorges

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    936 habitants
    Superficie
    159,6 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    2 242 €/m²
    Dette par habitant
    3 699 €/hab
    Impôts locaux
    597 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • école primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    991 → 935 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    20,3 ‰
    19 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -38, solde migratoire apparent −18 (variation totale -56).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    40,1 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    80,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 230 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 855 €/hab

    Épargne brute

    743 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 764 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    479 €/hab

    Tissu économique

    386 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Massegros Causses Gorges

    Circonscription législative

    Massegros Causses Gorges fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Massegros Causses Gorges

    Participation : 65,6 % (810 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,6 %
    • AR19,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Massegros Causses Gorges

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (809 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU46,1 %
    • Sophie PANTEL31,3 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER22,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Massegros Causses Gorges

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,8 %
    • Marine Le Pen46,2 %

    Inscrits

    820

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Massegros Causses Gorges ?

    Jean-Paul Pourquier exerce actuellement un mandat municipal à Massegros Causses Gorges.

    Quelle est la population de Massegros Causses Gorges ?

    Massegros Causses Gorges compte 936 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Massegros Causses Gorges ?

    Massegros Causses Gorges enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 20,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Massegros Causses Gorges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -38, solde migratoire apparent −18 (variation totale -56).

    Comment évolue le parc de logements à Massegros Causses Gorges ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 9,6 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 42,9 % (2017) → 40,1 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 78,8 % (2017) → 80,5 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Massegros Causses Gorges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 550 € (2021) → 25 230 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Massegros Causses Gorges ?

    Le prix immobilier moyen à Massegros Causses Gorges est d'environ 2 242 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Massegros Causses Gorges ?

    La dette communale s'élève à 3 699 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Massegros Causses Gorges

    Massegros Causses Gorges est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.