Commune

    Massérac

    Code INSEE : 44092Mis à jour le 30 août 2026

    Massérac (670 hab.) - Loire-Atlantique. Maire : Fabrice SANCHEZ. Taxe foncière 40,3 %, dette 270 €/hab, impôts locaux 510 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Massérac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Massérac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    670 habitants
    Superficie
    18,9 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 594 €/m²
    Dette par habitant
    270 €/hab
    Impôts locaux
    510 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire-Atlantique

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 86 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Robert Deschamps - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,8 %
    691 → 665 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −33 (variation totale -26).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    15,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    85,6 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 530 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    855 €/hab

    Épargne brute

    141 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    250 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    305 €/hab

    Tissu économique

    133 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Massérac

    Circonscription législative

    Massérac fait partie de la Loire-Atlantique (6e circonscription).

    Député(e) : Jean-Claude Raux (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Massérac

    Participation : 53,5 % (591 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • LFI - UP8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Massérac

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (590 inscrits).

    • Jean-Claude RAUX44,4 %
    • Julio PICHON38,0 %
    • Alain HUNAULT17,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Fabrice Sanchez a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Massérac

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    556

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,8 %

    Participation T2

    72,3 %

    Abstention T2

    27,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Massérac ?

    Fabrice Sanchez exerce actuellement un mandat municipal à Massérac.

    Quelle est la population de Massérac ?

    Massérac compte 670 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Massérac ?

    Massérac enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Massérac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −33 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Massérac ?

    Logements vacants : 15,1 % (2017) → 12,7 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 16,1 % (2017) → 15,3 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 82,5 % (2017) → 85,6 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Massérac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 240 € (2021) → 22 530 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Massérac ?

    Le prix immobilier moyen à Massérac est d'environ 1 594 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Massérac ?

    La dette communale s'élève à 270 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Massérac

    Massérac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.