Commune

    Maubec

    Code INSEE : 38223Mis à jour le 1 septembre 2026

    Maubec (1 920 hab.) - Isère. Maire : Olivier Roland Tisserand. Taxe foncière 39,7 %, dette 861 €/hab, impôts locaux 408 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Maubec, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    1 920 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    220 hab/km²
    Prix immobilier
    3 363 €/m²
    Dette par habitant
    861 €/hab
    Impôts locaux
    408 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 130 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Sadiau - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,6 %
    1 745 → 1 930 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +66, solde migratoire apparent +119 (variation totale +185).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,1 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Niveau de vie médian
    32 770 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    478 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    553 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    44 €/hab

    Tissu économique

    370 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maubec

    Circonscription législative

    Maubec fait partie de la Isère (10e circonscription).

    Député(e) : Thierry Perez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maubec

    Participation : 60,8 % (1 558 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,6 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maubec

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (1 542 inscrits).

    • Thierry PEREZ53,7 %
    • Joëlle RICHOL46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maubec

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,2 %
    • Marine Le Pen37,8 %

    Inscrits

    1 499

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maubec ?

    Olivier Roland Tisserand exerce actuellement un mandat municipal à Maubec.

    Quelle est la population de Maubec ?

    Maubec compte 1 920 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maubec ?

    Maubec enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maubec ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +66, solde migratoire apparent +119 (variation totale +185).

    Comment évolue le parc de logements à Maubec ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 3,5 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 1,9 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,2 % (2017) → 77,1 % (2023), −6,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maubec ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 460 € (2021) → 32 770 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maubec ?

    Le prix immobilier moyen à Maubec est d'environ 3 363 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maubec ?

    La dette communale s'élève à 861 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maubec

    Maubec est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.