Commune

    Maule

    Code INSEE : 78380Mis à jour le 30 août 2026

    Maule (6 100 hab.) - Yvelines. Maire : Olivier LEPRETRE. Taxe foncière 35,9 %, dette 632 €/hab, impôts locaux 758 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Maule, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    6 100 habitants
    Superficie
    17,4 km²
    Densité
    350 hab/km²
    Prix immobilier
    3 835 €/m²
    Dette par habitant
    632 €/hab
    Impôts locaux
    758 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 131 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle René Coty - maternelle
    • Lycée agricole privé le Buat de Maule - lycee
    • Ecole élémentaire René Coty - primaire
    • Ecole primaire Jean-Baptiste Charcot - primaire
    • Collège de La Mauldre - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    5 854 → 6 083 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    55 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    64 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +217 (variation totale +229).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    73,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    33 430 €
    2021–2023 · +6,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    880 €/hab

    Épargne brute

    264 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    525 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    63 €/hab

    Tissu économique

    1 372 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maule

    Circonscription législative

    Maule fait partie de la Yvelines (9e circonscription).

    Député(e) : Dieynaba Diop (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maule

    Participation : 57,6 % (4 270 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,8 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LFI - UP7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maule

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (4 245 inscrits).

    • Dieynaba DIOP55,2 %
    • Laurent MORIN44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maule

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,8 %
    • Marine Le Pen34,2 %

    Inscrits

    4 237

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maule ?

    Olivier Leprêtre exerce actuellement un mandat municipal à Maule.

    Quelle est la population de Maule ?

    Maule compte 6 100 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maule ?

    Maule enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maule ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +217 (variation totale +229).

    Comment évolue le parc de logements à Maule ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 7,2 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 1,5 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 71,5 % (2017) → 73,0 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maule ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 8,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 31 450 € (2021) → 33 430 € (2023), +6,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maule ?

    Le prix immobilier moyen à Maule est d'environ 3 835 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maule ?

    La dette communale s'élève à 632 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maule

    Maule est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.