Commune

    Maulichères

    Code INSEE : 32244Mis à jour le 6 septembre 2026

    Maulichères (157 hab.) - Gers. Maire : Annick GÉNY NÉE SARRADE. Taxe foncière 49,5 %, dette 155 €/hab, impôts locaux 153 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Maulichères est de 1,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 157 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Maulichères, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Maulichères

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    157 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 240 €/m²
    Dette par habitant
    155 €/hab
    Impôts locaux
    153 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,3 %
    169 → 155 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −7 (variation totale -14).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    91,6 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 180 €
    2021–2023 · +20,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    469 €/hab

    Épargne brute

    41 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    243 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    239 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maulichères

    Circonscription législative

    Maulichères fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maulichères

    Participation : 56,2 % (146 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,3 %
    • REVEIL EUR25,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • AR15,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maulichères

    Participation (2nd tour) : 79,7 % (133 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE60,6 %
    • Jean-Luc YELMA39,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maulichères

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    142

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,5 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maulichères ?

    Annick Gény Née Sarrade exerce actuellement un mandat municipal à Maulichères.

    Quelle est la population de Maulichères ?

    Maulichères compte 157 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maulichères ?

    Maulichères enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 12,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maulichères ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −7 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Maulichères ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 9,6 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 5,3 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 87,8 % (2017) → 91,6 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maulichères ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 850 € (2021) → 25 180 € (2023), +20,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maulichères ?

    Le prix immobilier moyen à Maulichères est d'environ 1 240 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maulichères ?

    La dette communale s'élève à 155 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maulichères

    Maulichères est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.