Commune

    Mauremont

    Code INSEE : 31328Mis à jour le 30 août 2026

    Mauremont (333 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Catherine LATCHÉ. Taxe foncière 45,8 %, dette 347 €/hab, impôts locaux 572 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Mauremont, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Mauremont

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    333 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    2 989 €/m²
    Dette par habitant
    347 €/hab
    Impôts locaux
    572 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,0 %
    323 → 349 hab.
    Natalité
    14,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    8,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +13 (variation totale +26).

    Logements vacants
    1,4 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    88,0 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    31 240 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    830 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    215 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    80 €/hab

    Tissu économique

    91 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mauremont

    Circonscription législative

    Mauremont fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mauremont

    Participation : 69,6 % (303 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,0 %
    • BESOIN D'EUROPE20,1 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,8 %
    • AR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mauremont

    Participation (2nd tour) : 83,8 % (303 inscrits).

    • Jacques OBERTI54,3 %
    • Caroline FALGAS-COLOMINA45,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mauremont

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,5 %
    • Marine Le Pen31,5 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    88,9 %

    Abstention T1

    11,1 %

    Participation T2

    86,8 %

    Abstention T2

    13,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mauremont ?

    Catherine Latche exerce actuellement un mandat municipal à Mauremont.

    Quelle est la population de Mauremont ?

    Mauremont compte 333 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mauremont ?

    Mauremont enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,3 ‰ et un taux de mortalité de 8,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mauremont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +13 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Mauremont ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 1,4 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 2,7 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 88,0 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mauremont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 090 € (2021) → 31 240 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mauremont ?

    Le prix immobilier moyen à Mauremont est d'environ 2 989 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mauremont ?

    La dette communale s'élève à 347 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mauremont

    Mauremont est couverte par un Carte communale, approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.