Commune

    Maurens

    Code INSEE : 31329Mis à jour le 30 août 2026

    Maurens (207 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Jacques FEDOU. Taxe foncière 33 %, dette 147 €/hab, impôts locaux 344 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Maurens, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    207 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 837 €/m²
    Dette par habitant
    147 €/hab
    Impôts locaux
    344 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    206 → 207 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −7 (variation totale +1).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,2 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 240 €
    2021–2023 · +21,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    522 €/hab

    Épargne brute

    226 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    219 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maurens

    Circonscription législative

    Maurens fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maurens

    Participation : 60,8 % (153 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,3 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • AR13,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • LFI - UP5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maurens

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (153 inscrits).

    • Caroline FALGAS-COLOMINA52,6 %
    • Jacques OBERTI47,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maurens

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    155

    Participation T1

    87,7 %

    Abstention T1

    12,3 %

    Participation T2

    84,5 %

    Abstention T2

    15,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maurens ?

    Jacques Fedou exerce actuellement un mandat municipal à Maurens.

    Quelle est la population de Maurens ?

    Maurens compte 207 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maurens ?

    Maurens enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maurens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −7 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Maurens ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 6,7 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 8,3 % (2017) → 5,8 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 77,2 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maurens ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 100 € (2021) → 29 240 € (2023), +21,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maurens ?

    Le prix immobilier moyen à Maurens est d'environ 1 837 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maurens ?

    La dette communale s'élève à 147 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maurens

    Maurens est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.