Commune

    Maury

    Code INSEE : 66107Mis à jour le 30 août 2026

    Maury (780 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Alexandre VILLA. Taxe foncière 44,2 %, dette 2 219 €/hab, impôts locaux 763 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    123

    Dynamisme économique

    +23 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Maury, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    780 habitants
    Superficie
    34,6 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 273 €/m²
    Dette par habitant
    2 219 €/hab
    Impôts locaux
    763 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    785 → 773 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent +14 (variation totale -12).

    Logements vacants
    31,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    10,9 %
    2017–2023 · −5,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,3 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    20 690 €
    2021–2023 · +28,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 990 €/hab

    Épargne brute

    386 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 014 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    274 €/hab

    Tissu économique

    399 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maury

    Circonscription législative

    Maury fait partie de la Pyrénées-Orientales (2e circonscription).

    Député(e) : Anaïs Sabatini (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maury

    Participation : 56,3 % (650 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • REVEIL EUR12,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • AR4,9 %
    • LFI - UP4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maury

    Participation (1er tour) : 71,0 % (638 inscrits).

    • Anaïs SABATINI44,8 %
    • Marc MEDINA25,8 %
    • David BERRUÉ24,8 %
    • Mercedes GARCIA1,8 %
    • Philippe GOISET1,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maury

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    643

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maury ?

    Alexandre Villa exerce actuellement un mandat municipal à Maury.

    Quelle est la population de Maury ?

    Maury compte 780 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maury ?

    Maury enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maury ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent +14 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Maury ?

    Logements vacants : 29,3 % (2017) → 31,4 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 16,5 % (2017) → 10,9 % (2023), −5,6 pt. Ménages propriétaires : 74,6 % (2017) → 76,3 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maury ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 060 € (2021) → 20 690 € (2023), +28,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maury ?

    Le prix immobilier moyen à Maury est d'environ 1 273 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maury ?

    La dette communale s'élève à 2 219 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maury

    Maury est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.