Commune

    Mauvières

    Code INSEE : 36114Mis à jour le 9 août 2026

    Mauvières (307 hab.) - Indre. Maire : Christelle RAOUI. Taxe foncière 30 %, dette 476 €/hab, impôts locaux 296 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Mauvières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Mauvières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    307 habitants
    Superficie
    24,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 829 €/m²
    Dette par habitant
    476 €/hab
    Impôts locaux
    296 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    310 → 306 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +3 (variation totale -4).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −6,6 pt
    Résidences secondaires
    26,0 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Ménages propriétaires
    85,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 200 €
    2021–2023 · +2,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    786 €/hab

    Épargne brute

    104 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    561 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    146 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mauvières

    Circonscription législative

    Mauvières fait partie de la Indre (1re circonscription).

    Député(e) : François Jolivet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mauvières

    Participation : 68,8 % (260 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • AR7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mauvières

    Participation (2nd tour) : 82,6 % (259 inscrits).

    • François JOLIVET50,2 %
    • Mylène WUNSCH49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mauvières

    Second tour

    • Marine Le Pen55,8 %
    • Emmanuel Macron44,2 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mauvières ?

    Christelle Raoui exerce actuellement un mandat municipal à Mauvières.

    Quelle est la population de Mauvières ?

    Mauvières compte 307 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mauvières ?

    Mauvières enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mauvières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +3 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Mauvières ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 6,2 % (2023), −6,6 pt. Résidences secondaires : 21,2 % (2017) → 26,0 % (2023), +4,8 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 85,6 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mauvières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 510 € (2021) → 24 200 € (2023), +2,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mauvières ?

    Le prix immobilier moyen à Mauvières est d'environ 1 829 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mauvières ?

    La dette communale s'élève à 476 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mauvières

    Mauvières est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.