Commune

    Maysel

    Code INSEE : 60391Mis à jour le 6 septembre 2026

    Maysel (214 hab.) - Oise. Maire : Jean-Michel LE QUILLIEC. Taxe foncière 48,2 %, dette 448 €/hab, impôts locaux 406 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Maysel est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 214 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Maysel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Maysel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    214 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    2 524 €/m²
    Dette par habitant
    448 €/hab
    Impôts locaux
    406 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,3 %
    249 → 211 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −37 (variation totale -38).

    Logements vacants
    2,0 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    5,0 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    93,9 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 580 €
    2021–2023 · +7,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    807 €/hab

    Épargne brute

    68 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    307 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    129 €/hab

    Tissu économique

    22 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maysel

    Circonscription législative

    Maysel fait partie de la Oise (3e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Sabatou (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maysel

    Participation : 59,6 % (208 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,2 %
    • REVEIL EUR15,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maysel

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (208 inscrits).

    • Alexandre SABATOU66,2 %
    • Amadou KA33,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maysel

    Second tour

    • Marine Le Pen61,4 %
    • Emmanuel Macron38,6 %

    Inscrits

    203

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maysel ?

    Jean-Michel Le Quilliec exerce actuellement un mandat municipal à Maysel.

    Quelle est la population de Maysel ?

    Maysel compte 214 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maysel ?

    Maysel enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maysel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −37 (variation totale -38).

    Comment évolue le parc de logements à Maysel ?

    Logements vacants : 1,0 % (2017) → 2,0 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 5,0 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 93,1 % (2017) → 93,9 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maysel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 500 € (2021) → 29 580 € (2023), +7,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maysel ?

    Le prix immobilier moyen à Maysel est d'environ 2 524 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maysel ?

    La dette communale s'élève à 448 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maysel

    Maysel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.