Commune

    Meaux-la-Montagne

    Code INSEE : 69130Mis à jour le 30 août 2026

    Meaux-la-Montagne (226 hab.) - Rhône. Maire : Véronique MURAT. Taxe foncière 31,1 %, dette 34 €/hab, impôts locaux 261 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Meaux-la-Montagne, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Meaux-la-Montagne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    226 habitants
    Superficie
    9,2 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 836 €/m²
    Dette par habitant
    34 €/hab
    Impôts locaux
    261 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,9 %
    237 → 223 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −10 (variation totale -14).

    Logements vacants
    14,6 %
    2017–2023 · +9,0 pt
    Résidences secondaires
    19,4 %
    2017–2023 · −8,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 450 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    730 €/hab

    Épargne brute

    394 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 017 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    216 €/hab

    Tissu économique

    75 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meaux-la-Montagne

    Circonscription législative

    Meaux-la-Montagne fait partie de la Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Jonathan Gery (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meaux-la-Montagne

    Participation : 56,6 % (198 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • AR3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meaux-la-Montagne

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (199 inscrits).

    • Jonathan GERY42,9 %
    • Nathalie SERRE35,7 %
    • Anne REYMBAUT21,4 %
    • Dominique DESPRAS0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meaux-la-Montagne

    Second tour

    • Marine Le Pen54,1 %
    • Emmanuel Macron45,9 %

    Inscrits

    191

    Participation T1

    86,4 %

    Abstention T1

    13,6 %

    Participation T2

    85,3 %

    Abstention T2

    14,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meaux-la-Montagne ?

    Véronique Murat exerce actuellement un mandat municipal à Meaux-la-Montagne.

    Quelle est la population de Meaux-la-Montagne ?

    Meaux-la-Montagne compte 226 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meaux-la-Montagne ?

    Meaux-la-Montagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meaux-la-Montagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −10 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Meaux-la-Montagne ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 14,6 % (2023), +9,0 pt. Résidences secondaires : 27,7 % (2017) → 19,4 % (2023), −8,3 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 86,5 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meaux-la-Montagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 330 € (2021) → 26 450 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meaux-la-Montagne ?

    Le prix immobilier moyen à Meaux-la-Montagne est d'environ 1 836 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meaux-la-Montagne ?

    La dette communale s'élève à 34 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meaux-la-Montagne

    Meaux-la-Montagne est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.