Commune

    Médan

    Code INSEE : 78384Mis à jour le 30 août 2026

    Médan (1 305 hab.) - Yvelines. Maire : Karine KAUFFMANN. Taxe foncière 35,1 %, dette 473 €/hab, impôts locaux 673 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Médan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    1 305 habitants
    Superficie
    2,9 km²
    Densité
    452 hab/km²
    Prix immobilier
    4 853 €/m²
    Dette par habitant
    473 €/hab
    Impôts locaux
    673 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 142 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Emile Zola - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,3 %
    1 375 → 1 289 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −94 (variation totale -86).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    11,0 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    43 650 €
    2021–2023 · +3,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    754 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    336 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    42 €/hab

    Tissu économique

    367 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Médan

    Circonscription législative

    Médan fait partie de la Yvelines (6e circonscription).

    Député(e) : Natalia Pouzyreff (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Médan

    Participation : 62,5 % (1 093 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE24,6 %
    • La FRANCE REVIENT22,0 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Médan

    Participation (2nd tour) : 72,2 % (1 073 inscrits).

    • Natalia POUZYREFF53,8 %
    • Sophie LELANDAIS30,1 %
    • Mélinda SAUGER16,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Médan

    Second tour

    • Emmanuel Macron74,8 %
    • Marine Le Pen25,2 %

    Inscrits

    1 064

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Médan ?

    Karine Kauffmann exerce actuellement un mandat municipal à Médan.

    Quelle est la population de Médan ?

    Médan compte 1 305 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Médan ?

    Médan enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Médan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −94 (variation totale -86).

    Comment évolue le parc de logements à Médan ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 7,2 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 12,4 % (2017) → 11,0 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 87,7 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Médan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 42 290 € (2021) → 43 650 € (2023), +3,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Médan ?

    Le prix immobilier moyen à Médan est d'environ 4 853 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Médan ?

    La dette communale s'élève à 473 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Médan

    Médan est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.