Commune

    Meigneux

    Code INSEE : 77286Mis à jour le 30 août 2026

    Meigneux (234 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Véronique SAMSON. Taxe foncière 43,1 %, dette 1 424 €/hab, impôts locaux 491 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Meigneux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    234 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 499 €/m²
    Dette par habitant
    1 424 €/hab
    Impôts locaux
    491 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,7 %
    232 → 236 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    21,2 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent 0 (variation totale +4).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    8,9 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    94,8 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    28 600 €
    2021–2023 · +1,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    762 €/hab

    Épargne brute

    306 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    776 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meigneux

    Circonscription législative

    Meigneux fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meigneux

    Participation : 66,8 % (190 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • LFI - UP11,3 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • AR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meigneux

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (191 inscrits).

    • Isabelle PERIGAULT63,2 %
    • Julien LIMONGI36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Véronique Samson a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Meigneux

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    188

    Participation T1

    91,4 %

    Abstention T1

    8,6 %

    Participation T2

    88,8 %

    Abstention T2

    11,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meigneux ?

    Véronique Samson exerce actuellement un mandat municipal à Meigneux.

    Quelle est la population de Meigneux ?

    Meigneux compte 234 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meigneux ?

    Meigneux enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 21,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meigneux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent 0 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Meigneux ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 5,4 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 10,4 % (2017) → 8,9 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 92,2 % (2017) → 94,8 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meigneux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 100 € (2021) → 28 600 € (2023), +1,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meigneux ?

    Le prix immobilier moyen à Meigneux est d'environ 1 499 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meigneux ?

    La dette communale s'élève à 1 424 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meigneux

    Meigneux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.