Commune

    Melay

    Code INSEE : 71291Mis à jour le 30 août 2026

    Melay (964 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Jean-Claude DUCARRE. Taxe foncière 40,6 %, dette 725 €/hab, impôts locaux 448 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Melay, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    964 habitants
    Superficie
    36,5 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 217 €/m²
    Dette par habitant
    725 €/hab
    Impôts locaux
    448 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Le Petit Prince - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    994 → 967 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −29 (variation totale -27).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    7,9 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 840 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    735 €/hab

    Épargne brute

    312 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    392 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    376 €/hab

    Tissu économique

    199 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melay

    Circonscription législative

    Melay fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melay

    Participation : 55,5 % (775 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,5 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melay

    Participation (2nd tour) : 71,1 % (775 inscrits).

    • Olivier DAMIEN52,3 %
    • Josiane CORNELOUP47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Claude Ducarre a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • TAUBIRA Christiane , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Melay

    Second tour

    • Marine Le Pen55,9 %
    • Emmanuel Macron44,1 %

    Inscrits

    752

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melay ?

    Jean-Claude Ducarre exerce actuellement un mandat municipal à Melay.

    Quelle est la population de Melay ?

    Melay compte 964 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melay ?

    Melay enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −29 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Melay ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 14,0 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 8,8 % (2017) → 7,9 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 85,2 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Melay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 500 € (2021) → 24 840 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Melay ?

    Le prix immobilier moyen à Melay est d'environ 1 217 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Melay ?

    La dette communale s'élève à 725 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Melay

    Melay est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.