Commune

    Melleran

    Code INSEE : 79175Mis à jour le 30 août 2026

    Melleran (479 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Jean-Luc AIRVAULT. Taxe foncière 40,6 %, dette 526 €/hab, impôts locaux 412 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Melleran, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Melleran

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    479 habitants
    Superficie
    20,0 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 159 €/m²
    Dette par habitant
    526 €/hab
    Impôts locaux
    412 €/hab
    Taux de chômage
    17,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,3 %
    507 → 480 hab.
    Natalité
    2,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −3 (variation totale -27).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    17,8 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,7 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 570 €
    2021–2023 · +29,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    634 €/hab

    Épargne brute

    171 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    218 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    113 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melleran

    Circonscription législative

    Melleran fait partie de la Deux-Sèvres (2e circonscription).

    Député(e) : Delphine Batho (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melleran

    Participation : 50,8 % (358 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melleran

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (357 inscrits).

    • Delphine BATHO50,0 %
    • Mélody GARAULT50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Melleran

    Second tour

    • Marine Le Pen56,4 %
    • Emmanuel Macron43,6 %

    Inscrits

    361

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melleran ?

    Melleran Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Melleran.

    Quelle est la population de Melleran ?

    Melleran compte 479 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melleran ?

    Melleran enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,1 ‰ et un taux de mortalité de 14,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melleran ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −3 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Melleran ?

    Logements vacants : 12,9 % (2017) → 11,8 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 15,2 % (2017) → 17,8 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 87,0 % (2017) → 88,7 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Melleran ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 490 € (2021) → 22 570 € (2023), +29,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Melleran ?

    Le prix immobilier moyen à Melleran est d'environ 1 159 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Melleran ?

    La dette communale s'élève à 526 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Melleran

    Melleran est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.