Commune

    Melleray

    Code INSEE : 72193Mis à jour le 30 août 2026

    Melleray (446 hab.) - Sarthe. Maire : Christophe MOTRON. Taxe foncière 39,6 %, dette 961 €/hab, impôts locaux 512 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Melleray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    446 habitants
    Superficie
    25,9 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 079 €/m²
    Dette par habitant
    961 €/hab
    Impôts locaux
    512 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,1 %
    432 → 454 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    17,6 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +35 (variation totale +22).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    13,9 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,6 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 940 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    722 €/hab

    Épargne brute

    116 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    888 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    156 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melleray

    Circonscription législative

    Melleray fait partie de la Sarthe (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-Carles Grelier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melleray

    Participation : 56,5 % (347 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melleray

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (347 inscrits).

    • Pierre VAUGARNY55,7 %
    • Jean-Carles GRELIER44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Melleray

    Second tour

    • Marine Le Pen53,6 %
    • Emmanuel Macron46,4 %

    Inscrits

    363

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melleray ?

    Christophe Motron exerce actuellement un mandat municipal à Melleray.

    Quelle est la population de Melleray ?

    Melleray compte 446 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melleray ?

    Melleray enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 17,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melleray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +35 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Melleray ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 8,6 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 17,3 % (2017) → 13,9 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 87,6 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Melleray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 230 € (2021) → 25 940 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Melleray ?

    Le prix immobilier moyen à Melleray est d'environ 1 079 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Melleray ?

    La dette communale s'élève à 961 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Melleray

    Melleray est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.