Commune

    Melleville

    Code INSEE : 76422Mis à jour le 30 août 2026

    Melleville (261 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Agnès JOIN. Taxe foncière 50,2 %, dette 9 €/hab, impôts locaux 355 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Melleville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    261 habitants
    Superficie
    9,1 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 610 €/m²
    Dette par habitant
    9 €/hab
    Impôts locaux
    355 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    264 → 264 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −5 (variation totale 0).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    10,1 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 080 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    749 €/hab

    Épargne brute

    -6 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    179 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melleville

    Circonscription législative

    Melleville fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melleville

    Participation : 66,4 % (226 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,8 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melleville

    Participation (2nd tour) : 79,7 % (226 inscrits).

    • Patrice MARTIN57,8 %
    • Sébastien JUMEL42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Melleville

    Second tour

    • Marine Le Pen63,7 %
    • Emmanuel Macron36,3 %

    Inscrits

    222

    Participation T1

    88,7 %

    Abstention T1

    11,3 %

    Participation T2

    86,5 %

    Abstention T2

    13,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melleville ?

    Agnès Join exerce actuellement un mandat municipal à Melleville.

    Quelle est la population de Melleville ?

    Melleville compte 261 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melleville ?

    Melleville enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melleville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −5 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Melleville ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 5,8 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 6,2 % (2017) → 10,1 % (2023), +3,9 pt. Ménages propriétaires : 80,5 % (2017) → 84,5 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Melleville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 360 € (2021) → 24 080 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Melleville ?

    Le prix immobilier moyen à Melleville est d'environ 1 610 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Melleville ?

    La dette communale s'élève à 9 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Melleville

    Melleville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.