Commune

    Ménerbes

    Code INSEE : 84073Mis à jour le 30 août 2026

    Ménerbes (967 hab.) - Vaucluse. Maire : Patrick MERLE. Taxe foncière 30,9 %, dette 2 144 €/hab, impôts locaux 1 335 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ménerbes est de 15,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 967 habitants, cela correspond à environ 15 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    127

    Dynamisme économique

    +27 vs France

    À Ménerbes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Ménerbes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    967 habitants
    Superficie
    30,4 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    5 936 €/m²
    Dette par habitant
    2 144 €/hab
    Impôts locaux
    1 335 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vaucluse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Clovis Hugues - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    990 → 962 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    16,6 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +4 (variation totale -28).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    43,3 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 260 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 432 €/hab

    Épargne brute

    348 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 742 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    54 €/hab

    Tissu économique

    533 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménerbes

    Circonscription législative

    Ménerbes fait partie de la Vaucluse (2e circonscription).

    Député(e) : Bénédicte Auzanot (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménerbes

    Participation : 56,3 % (865 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménerbes

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (849 inscrits).

    • Bénédicte AUZANOT55,6 %
    • Patrick BLANES44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménerbes

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,6 %
    • Marine Le Pen40,4 %

    Inscrits

    873

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménerbes ?

    Patrick Merle exerce actuellement un mandat municipal à Ménerbes.

    Quelle est la population de Ménerbes ?

    Ménerbes compte 967 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménerbes ?

    Ménerbes enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 16,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménerbes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +4 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Ménerbes ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 3,6 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 40,8 % (2017) → 43,3 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 73,8 % (2017) → 73,9 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménerbes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 950 € (2021) → 26 260 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménerbes ?

    Le prix immobilier moyen à Ménerbes est d'environ 5 936 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménerbes ?

    La dette communale s'élève à 2 144 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ménerbes

    Ménerbes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.