Commune

    Ménerval

    Code INSEE : 76423Mis à jour le 30 août 2026

    Ménerval (173 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Alain BEAUFILS. Taxe foncière 43,4 %, dette 1 273 €/hab, impôts locaux 479 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Ménerval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    173 habitants
    Superficie
    12,7 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    2 097 €/m²
    Dette par habitant
    1 273 €/hab
    Impôts locaux
    479 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    173 → 178 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +2 (variation totale +5).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −14,0 pt
    Résidences secondaires
    22,0 %
    2017–2023 · +8,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 010 €
    2021–2023 · +35,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    917 €/hab

    Épargne brute

    10 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    90 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    120 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménerval

    Circonscription législative

    Ménerval fait partie de la Seine-Maritime (2e circonscription).

    Député(e) : Annie Vidal (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménerval

    Participation : 51,3 % (158 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,6 %
    • PARTI ANIMALISTE12,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • REVEIL EUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménerval

    Participation (2nd tour) : 77,7 % (157 inscrits).

    • Vanessa LANCELOT68,9 %
    • Annie VIDAL31,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménerval

    Second tour

    • Marine Le Pen64,0 %
    • Emmanuel Macron36,0 %

    Inscrits

    159

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,5 %

    Participation T2

    84,3 %

    Abstention T2

    15,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménerval ?

    Alain Beaufils exerce actuellement un mandat municipal à Ménerval.

    Quelle est la population de Ménerval ?

    Ménerval compte 173 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménerval ?

    Ménerval enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménerval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +2 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Ménerval ?

    Logements vacants : 19,2 % (2017) → 5,2 % (2023), −14,0 pt. Résidences secondaires : 13,6 % (2017) → 22,0 % (2023), +8,4 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 87,1 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménerval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 520 € (2021) → 25 010 € (2023), +35,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménerval ?

    Le prix immobilier moyen à Ménerval est d'environ 2 097 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménerval ?

    La dette communale s'élève à 1 273 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ménerval

    Ménerval est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.