Commune

    Menetou-Salon

    Code INSEE : 18145Mis à jour le 30 août 2026

    Menetou-Salon (1 618 hab.) - Cher. Maire : Stéphanie JACQUET. Taxe foncière 39,3 %, dette 391 €/hab, impôts locaux 455 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Menetou-Salon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Menetou-Salon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 618 habitants
    Superficie
    38,2 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 157 €/m²
    Dette par habitant
    391 €/hab
    Impôts locaux
    455 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cher

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,6 %
    1 617 → 1 626 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    14,1 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -66, solde migratoire apparent +75 (variation totale +9).

    Logements vacants
    15,3 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    72,4 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 510 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    602 €/hab

    Épargne brute

    173 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    122 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    196 €/hab

    Tissu économique

    363 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menetou-Salon

    Circonscription législative

    Menetou-Salon fait partie de la Cher (1re circonscription).

    Député(e) : François Cormier-Bouligeon (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menetou-Salon

    Participation : 57,0 % (1 169 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menetou-Salon

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (1 162 inscrits).

    • François CORMIER-BOULIGEON53,8 %
    • Ugo IANNUZZI46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menetou-Salon

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    1 130

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menetou-Salon ?

    Stéphanie Jacquet exerce actuellement un mandat municipal à Menetou-Salon.

    Quelle est la population de Menetou-Salon ?

    Menetou-Salon compte 1 618 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menetou-Salon ?

    Menetou-Salon enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 14,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menetou-Salon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -66, solde migratoire apparent +75 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Menetou-Salon ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 15,3 % (2023), +2,7 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 5,8 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 69,6 % (2017) → 72,4 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menetou-Salon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 870 € (2021) → 26 510 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menetou-Salon ?

    Le prix immobilier moyen à Menetou-Salon est d'environ 1 157 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menetou-Salon ?

    La dette communale s'élève à 391 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menetou-Salon

    Menetou-Salon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.