Commune

    Menétrux-en-Joux

    Code INSEE : 39322Mis à jour le 8 août 2026

    Menétrux-en-Joux (74 hab.) - Jura. Maire : Thierry ROZE. Taxe foncière 38,9 %, dette 504 €/hab, impôts locaux 350 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Menétrux-en-Joux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Menétrux-en-Joux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    74 habitants
    Superficie
    8,9 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 356 €/m²
    Dette par habitant
    504 €/hab
    Impôts locaux
    350 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +35,7 %
    56 → 76 hab.
    Natalité
    13,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    13,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +23 (variation totale +20).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Résidences secondaires
    39,4 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    93,9 %
    2017–2023 · −2,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 141 €/hab

    Épargne brute

    451 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    185 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    301 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menétrux-en-Joux

    Circonscription législative

    Menétrux-en-Joux fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menétrux-en-Joux

    Participation : 71,0 % (62 inscrits).

    • REVEIL EUR27,3 %
    • La FRANCE REVIENT18,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • PARTI ANIMALISTE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menétrux-en-Joux

    Participation (2nd tour) : 83,9 % (62 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ72,9 %
    • Thierry MOSCA27,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menétrux-en-Joux

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,8 %
    • Marine Le Pen31,3 %

    Inscrits

    63

    Participation T1

    88,9 %

    Abstention T1

    11,1 %

    Participation T2

    84,1 %

    Abstention T2

    15,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menétrux-en-Joux ?

    Thierry Roze exerce actuellement un mandat municipal à Menétrux-en-Joux.

    Quelle est la population de Menétrux-en-Joux ?

    Menétrux-en-Joux compte 74 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 35,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menétrux-en-Joux ?

    Menétrux-en-Joux enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,2 ‰ et un taux de mortalité de 13,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menétrux-en-Joux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +23 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Menétrux-en-Joux ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 4,9 % (2023), −5,7 pt. Résidences secondaires : 40,7 % (2017) → 39,4 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 96,4 % (2017) → 93,9 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menétrux-en-Joux ?

    Le prix immobilier moyen à Menétrux-en-Joux est d'environ 1 356 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menétrux-en-Joux ?

    La dette communale s'élève à 504 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Menétrux-en-Joux ?

    Le taux de chômage localisé à Menétrux-en-Joux est de 2,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Menétrux-en-Joux

    Menétrux-en-Joux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.