Commune

    Ménil-Hubert-sur-Orne

    Code INSEE : 61269Mis à jour le 30 août 2026

    Ménil-Hubert-sur-Orne (487 hab.) - Orne. Maire : Gilbert GUÉRIN. Taxe foncière 51,5 %, dette 16 €/hab, impôts locaux 394 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Ménil-Hubert-sur-Orne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Ménil-Hubert-sur-Orne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    487 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    3 547 €/m²
    Dette par habitant
    16 €/hab
    Impôts locaux
    394 €/hab
    Taux de chômage
    13,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    482 → 472 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −1 (variation totale -10).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Résidences secondaires
    24,8 %
    2017–2023 · −9,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 330 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    464 €/hab

    Épargne brute

    296 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    212 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    177 €/hab

    Tissu économique

    88 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménil-Hubert-sur-Orne

    Circonscription législative

    Ménil-Hubert-sur-Orne fait partie de la Orne (3e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Nury (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménil-Hubert-sur-Orne

    Participation : 59,0 % (361 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménil-Hubert-sur-Orne

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (358 inscrits).

    • Jérôme NURY67,7 %
    • Ludmila PETCHENINA32,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménil-Hubert-sur-Orne

    Second tour

    • Marine Le Pen53,0 %
    • Emmanuel Macron47,0 %

    Inscrits

    357

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménil-Hubert-sur-Orne ?

    Gilbert GUÉRIN exerce actuellement un mandat municipal à Ménil-Hubert-sur-Orne.

    Quelle est la population de Ménil-Hubert-sur-Orne ?

    Ménil-Hubert-sur-Orne compte 487 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménil-Hubert-sur-Orne ?

    Ménil-Hubert-sur-Orne enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménil-Hubert-sur-Orne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −1 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Ménil-Hubert-sur-Orne ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 12,0 % (2023), +6,5 pt. Résidences secondaires : 34,2 % (2017) → 24,8 % (2023), −9,4 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 88,8 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménil-Hubert-sur-Orne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 240 € (2021) → 25 330 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménil-Hubert-sur-Orne ?

    Le prix immobilier moyen à Ménil-Hubert-sur-Orne est d'environ 3 547 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménil-Hubert-sur-Orne ?

    La dette communale s'élève à 16 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ménil-Hubert-sur-Orne

    Ménil-Hubert-sur-Orne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.