Commune

    Menouville

    Code INSEE : 95387Mis à jour le 24 août 2026

    Menouville (62 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Christian PION. Taxe foncière 26,9 %, dette 808 €/hab, impôts locaux 429 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Menouville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Menouville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    62 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    3 923 €/m²
    Dette par habitant
    808 €/hab
    Impôts locaux
    429 €/hab
    Taux de chômage
    18,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    60 → 62 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    32,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +3 (variation totale +2).

    Logements vacants
    14,9 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · −3,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 393 €/hab

    Épargne brute

    -171 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 829 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    91 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menouville

    Circonscription législative

    Menouville fait partie de la Val-d'Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Anne Sicard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menouville

    Participation : 71,1 % (45 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE22,6 %
    • La FRANCE REVIENT22,6 %
    • REVEIL EUR16,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menouville

    Participation (2nd tour) : 81,8 % (44 inscrits).

    • Émilie CHANDLER42,4 %
    • Anne SICARD30,3 %
    • Maximillien JULES-ARTHUR27,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menouville

    Second tour

    • Marine Le Pen58,1 %
    • Emmanuel Macron41,9 %

    Inscrits

    45

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menouville ?

    Christian Pion exerce actuellement un mandat municipal à Menouville.

    Quelle est la population de Menouville ?

    Menouville compte 62 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menouville ?

    Menouville enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 32,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menouville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +3 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Menouville ?

    Logements vacants : 12,9 % (2017) → 14,9 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 6,5 % (2017) → 6,0 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 81,5 % (2017) → 77,8 % (2023), −3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menouville ?

    Le prix immobilier moyen à Menouville est d'environ 3 923 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menouville ?

    La dette communale s'élève à 808 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Menouville ?

    Le taux de chômage localisé à Menouville est de 18,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Menouville

    Menouville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.