Commune

    Menoux

    Code INSEE : 70341Mis à jour le 30 août 2026

    Menoux (299 hab.) - Haute-Saône. Maire : Yves GARRET. Taxe foncière 34,9 %, dette 2 788 €/hab, impôts locaux 31 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    78

    Pression fiscale

    -22 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Menoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Menoux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    299 habitants
    Superficie
    14,8 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 115 €/m²
    Dette par habitant
    2 788 €/hab
    Impôts locaux
    31 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    301 → 293 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -8).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 150 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    869 €/hab

    Épargne brute

    268 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    407 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    135 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menoux

    Circonscription législative

    Menoux fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menoux

    Participation : 64,1 % (217 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT67,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • REVEIL EUR5,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,7 %
    • GAUCHE UNIE3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menoux

    Participation (2nd tour) : 75,1 % (217 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU63,9 %
    • Alain CHRETIEN36,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menoux

    Second tour

    • Marine Le Pen62,4 %
    • Emmanuel Macron37,6 %

    Inscrits

    215

    Participation T1

    84,2 %

    Abstention T1

    15,8 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menoux ?

    Yves Garret exerce actuellement un mandat municipal à Menoux.

    Quelle est la population de Menoux ?

    Menoux compte 299 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menoux ?

    Menoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Menoux ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 11,1 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 3,9 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 86,2 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 470 € (2021) → 25 150 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menoux ?

    Le prix immobilier moyen à Menoux est d'environ 1 115 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menoux ?

    La dette communale s'élève à 2 788 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menoux

    Menoux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.