Commune

    Menthon-Saint-Bernard

    Code INSEE : 74176Mis à jour le 1 septembre 2026

    Menthon-Saint-Bernard : station classée de tourisme (1 889 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Antoine DE MENTHON. Taxe foncière 27,8 %, dette 2 463 €/hab, impôts ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Menthon-Saint-Bernard est de 26,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 889 habitants, cela correspond à environ 50 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Menthon-Saint-Bernard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Menthon-Saint-Bernard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 889 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    284 hab/km²
    Prix immobilier
    8 808 €/m²
    Dette par habitant
    2 463 €/hab
    Impôts locaux
    876 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 131 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Clos Chevalier MENTHON ST BERNARD - primaire
    • Ecole primaire privée Les Moulins Le Vieux Port MENTHON ST BERNARD - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,1 %
    1 889 → 1 891 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +3 (variation totale +2).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    27,8 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    72,5 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    40 860 €
    2021–2023 · +4,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 205 €/hab

    Épargne brute

    360 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 151 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    62 €/hab

    Tissu économique

    802 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menthon-Saint-Bernard

    Circonscription législative

    Menthon-Saint-Bernard fait partie de la Haute-Savoie (1re circonscription).

    Député(e) : Véronique Riotton (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menthon-Saint-Bernard

    Participation : 65,9 % (1 550 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE28,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,9 %
    • La FRANCE REVIENT15,4 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menthon-Saint-Bernard

    Participation (2nd tour) : 77,9 % (1 546 inscrits).

    • Véronique RIOTTON75,4 %
    • Guillaume ROIT-LEVÊQUE24,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menthon-Saint-Bernard

    Second tour

    • Emmanuel Macron78,5 %
    • Marine Le Pen21,5 %

    Inscrits

    1 547

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menthon-Saint-Bernard ?

    Antoine de Menthon exerce actuellement un mandat municipal à Menthon-Saint-Bernard.

    Quelle est la population de Menthon-Saint-Bernard ?

    Menthon-Saint-Bernard compte 1 889 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menthon-Saint-Bernard ?

    Menthon-Saint-Bernard enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menthon-Saint-Bernard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +3 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Menthon-Saint-Bernard ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 5,1 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 26,7 % (2017) → 27,8 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 73,3 % (2017) → 72,5 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menthon-Saint-Bernard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 39 140 € (2021) → 40 860 € (2023), +4,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menthon-Saint-Bernard ?

    Le prix immobilier moyen à Menthon-Saint-Bernard est d'environ 8 808 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menthon-Saint-Bernard ?

    La dette communale s'élève à 2 463 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menthon-Saint-Bernard

    Menthon-Saint-Bernard est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.