Commune

    Méré

    Code INSEE : 78389Mis à jour le 30 août 2026

    Méré (1 695 hab.) - Yvelines. Maire : Alain COLOMBI. Taxe foncière 22,8 %, dette 138 €/hab, impôts locaux 711 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Méré, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    1 695 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    161 hab/km²
    Prix immobilier
    4 670 €/m²
    Dette par habitant
    138 €/hab
    Impôts locaux
    711 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 144 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle Nouvelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    1 677 → 1 731 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +56 (variation totale +54).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    39 630 €
    2021–2023 · +3,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    761 €/hab

    Épargne brute

    281 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    568 €/hab

    Tissu économique

    629 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Méré

    Circonscription législative

    Méré fait partie de la Yvelines (10e circonscription).

    Député(e) : Anne-Sophie Ronceret (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Méré

    Participation : 63,9 % (1 489 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,8 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Méré

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (1 470 inscrits).

    • Aurore BERGÉ55,7 %
    • Thomas DU CHALARD31,8 %
    • Cédric BRIOLAIS12,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Méré

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,9 %
    • Marine Le Pen32,1 %

    Inscrits

    1 429

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Méré ?

    Méré Notre exerce actuellement un mandat municipal à Méré.

    Quelle est la population de Méré ?

    Méré compte 1 695 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Méré ?

    Méré enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Méré ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +56 (variation totale +54).

    Comment évolue le parc de logements à Méré ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 5,6 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 4,4 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 87,1 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Méré ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 38 210 € (2021) → 39 630 € (2023), +3,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Méré ?

    Le prix immobilier moyen à Méré est d'environ 4 670 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Méré ?

    La dette communale s'élève à 138 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Méré

    Méré est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.