Commune

    Méré

    Code INSEE : 89250Mis à jour le 30 août 2026

    Méré (168 hab.) - Yonne. Maire : Jean-Philippe JACQUOT. Taxe foncière 40,3 %, dette 525 €/hab, impôts locaux 407 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Méré est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 168 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Méré, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    168 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 084 €/m²
    Dette par habitant
    525 €/hab
    Impôts locaux
    407 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −19,3 %
    197 → 159 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    25,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −29 (variation totale -38).

    Logements vacants
    17,2 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    13,1 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 970 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    829 €/hab

    Épargne brute

    239 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    187 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    238 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Méré

    Circonscription législative

    Méré fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Méré

    Participation : 52,5 % (139 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • AR8,8 %
    • BESOIN D'EUROPE4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Méré

    Participation (2nd tour) : 65,7 % (140 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY63,1 %
    • André VILLIERS36,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Méré

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,6 %
    • Marine Le Pen48,4 %

    Inscrits

    134

    Participation T1

    71,8 %

    Abstention T1

    28,1 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Méré ?

    Jean-Philippe Jacquot exerce actuellement un mandat municipal à Méré.

    Quelle est la population de Méré ?

    Méré compte 168 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 19,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Méré ?

    Méré enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 25,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Méré ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −29 (variation totale -38).

    Comment évolue le parc de logements à Méré ?

    Logements vacants : 20,4 % (2017) → 17,2 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 11,2 % (2017) → 13,1 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 84,1 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Méré ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 120 € (2021) → 22 970 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Méré ?

    Le prix immobilier moyen à Méré est d'environ 1 084 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Méré ?

    La dette communale s'élève à 525 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Méré

    Méré est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.