Commune

    Mériel

    Code INSEE : 95392Mis à jour le 30 août 2026

    Mériel (5 337 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Jérôme FRANCOIS. Taxe foncière 49,1 %, dette 489 €/hab, impôts locaux 909 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Mériel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Mériel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 337 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    1 001 hab/km²
    Prix immobilier
    4 115 €/m²
    Dette par habitant
    489 €/hab
    Impôts locaux
    909 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Le Centre-Henri Renault - primaire
    • Collège Cécile Sorel - college
    • Ecole primaire Henri Bertin - primaire
    • Ecole maternelle Chateau Blanc - maternelle
    • Ecole maternelle Le Bois du Val - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,2 %
    5 083 → 5 347 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    48 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    32 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +170, solde migratoire apparent +94 (variation totale +264).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 350 €
    2021–2023 · +6,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 156 €/hab

    Épargne brute

    275 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    204 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    140 €/hab

    Tissu économique

    825 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mériel

    Circonscription législative

    Mériel fait partie de la Val-d'Oise (2e circonscription).

    Député(e) : Ayda Hadizadeh (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mériel

    Participation : 54,0 % (3 754 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • LFI - UP9,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mériel

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (3 743 inscrits).

    • Ayda HADIZADEH52,9 %
    • Nadejda REMY47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mériel

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,5 %
    • Marine Le Pen41,5 %

    Inscrits

    3 648

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mériel ?

    Jérôme Francois exerce actuellement un mandat municipal à Mériel.

    Quelle est la population de Mériel ?

    Mériel compte 5 337 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mériel ?

    Mériel enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mériel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +170, solde migratoire apparent +94 (variation totale +264).

    Comment évolue le parc de logements à Mériel ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 4,7 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 77,1 % (2017) → 76,1 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mériel ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 28 640 € (2021) → 30 350 € (2023), +6,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mériel ?

    Le prix immobilier moyen à Mériel est d'environ 4 115 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mériel ?

    La dette communale s'élève à 489 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mériel

    Mériel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.