Commune

    Merlevenez

    Code INSEE : 56130Mis à jour le 30 août 2026

    Merlevenez (3 191 hab.) - Morbihan. Maire : Frank NICOLAS. Taxe foncière 41,5 %, dette 804 €/hab, impôts locaux 456 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Merlevenez, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    3 191 habitants
    Superficie
    17,7 km²
    Densité
    180 hab/km²
    Prix immobilier
    2 633 €/m²
    Dette par habitant
    804 €/hab
    Impôts locaux
    456 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Notre-Dame de Joie - primaire
    • Ecole primaire publique Les mésanges bleues - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,0 %
    3 207 → 3 174 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    29 naissances (2025)
    Mortalité
    9,1 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −51 (variation totale -33).

    Logements vacants
    4,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 460 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    748 €/hab

    Épargne brute

    296 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    794 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    219 €/hab

    Tissu économique

    509 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Merlevenez

    Circonscription législative

    Merlevenez fait partie de la Morbihan (2e circonscription).

    Député(e) : Jimmy Pahun (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Merlevenez

    Participation : 53,9 % (2 644 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Merlevenez

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (2 598 inscrits).

    • Jimmy PAHUN55,8 %
    • Florent DE KERSAUSON44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Merlevenez

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,1 %
    • Marine Le Pen45,9 %

    Inscrits

    2 517

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Merlevenez ?

    Frank Nicolas exerce actuellement un mandat municipal à Merlevenez.

    Quelle est la population de Merlevenez ?

    Merlevenez compte 3 191 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Merlevenez ?

    Merlevenez enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Merlevenez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −51 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Merlevenez ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 4,6 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 3,7 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 76,9 % (2017) → 79,4 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Merlevenez ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 7,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 450 € (2021) → 26 460 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Merlevenez ?

    Le prix immobilier moyen à Merlevenez est d'environ 2 633 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Merlevenez ?

    La dette communale s'élève à 804 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Merlevenez

    Merlevenez est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.