Commune

    Mervans

    Code INSEE : 71295Mis à jour le 30 août 2026

    Mervans (1 488 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Jean-Luc NALTET. Taxe foncière 46 %, dette 441 €/hab, impôts locaux 425 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mervans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Mervans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 488 habitants
    Superficie
    28,7 km²
    Densité
    52 hab/km²
    Prix immobilier
    1 464 €/m²
    Dette par habitant
    441 €/hab
    Impôts locaux
    425 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Lucie AUBRAC - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,6 %
    1 494 → 1 485 hab.
    Natalité
    3,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    20,9 ‰
    31 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -188, solde migratoire apparent +179 (variation totale -9).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,2 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 620 €
    2021–2023 · +23,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    900 €/hab

    Épargne brute

    258 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    126 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    350 €/hab

    Tissu économique

    285 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mervans

    Circonscription législative

    Mervans fait partie de la Saône-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Michoux (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mervans

    Participation : 55,6 % (1 073 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,9 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mervans

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (1 065 inscrits).

    • Eric MICHOUX59,4 %
    • Cécile UNTERMAIER40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mervans

    Second tour

    • Marine Le Pen57,8 %
    • Emmanuel Macron42,2 %

    Inscrits

    1 060

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    76,4 %

    Abstention T2

    23,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mervans ?

    Jean-Luc Naltet exerce actuellement un mandat municipal à Mervans.

    Quelle est la population de Mervans ?

    Mervans compte 1 488 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mervans ?

    Mervans enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,4 ‰ et un taux de mortalité de 20,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mervans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -188, solde migratoire apparent +179 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Mervans ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 10,6 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 8,6 % (2017) → 6,6 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 74,6 % (2017) → 75,2 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mervans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 200 € (2021) → 23 620 € (2023), +23,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mervans ?

    Le prix immobilier moyen à Mervans est d'environ 1 464 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mervans ?

    La dette communale s'élève à 441 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mervans

    Mervans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.