Commune

    Mettray

    Code INSEE : 37152Mis à jour le 30 août 2026

    Mettray (2 079 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Khan KERNER. Taxe foncière 38,5 %, dette 199 €/hab, impôts locaux 522 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mettray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Mettray

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 079 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    197 hab/km²
    Prix immobilier
    2 797 €/m²
    Dette par habitant
    199 €/hab
    Impôts locaux
    522 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique moulin neuf - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,1 %
    2 068 → 2 070 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent −23 (variation totale +2).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    30 740 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    697 €/hab

    Épargne brute

    112 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    222 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    453 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mettray

    Circonscription législative

    Mettray fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mettray

    Participation : 54,0 % (1 779 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • BESOIN D'EUROPE20,1 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mettray

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (1 777 inscrits).

    • Sabine THILLAYE64,7 %
    • François DUCAMP35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mettray

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,4 %
    • Marine Le Pen32,6 %

    Inscrits

    1 762

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    77,1 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mettray ?

    Khan Kerner exerce actuellement un mandat municipal à Mettray.

    Quelle est la population de Mettray ?

    Mettray compte 2 079 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mettray ?

    Mettray enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mettray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent −23 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Mettray ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 4,0 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,7 % (2017) → 1,4 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 76,3 % (2017) → 77,8 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mettray ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2023) ; niveau de vie médian 28 270 € (2021) → 30 740 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mettray ?

    Le prix immobilier moyen à Mettray est d'environ 2 797 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mettray ?

    La dette communale s'élève à 199 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mettray

    Mettray est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.