Commune

    Metz

    Code INSEE : 57463Mis à jour le 1 septembre 2026

    Metz (station classée) (121 695 hab.) - Moselle. Maire : François Grosdidier. Taxe foncière 38,4 %, dette 1 069 €/hab, impôts locaux 814 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    146

    Accès aux soins

    +46 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Metz, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 146/100, 46 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    121 695 habitants
    Superficie
    41,8 km²
    Densité
    2 914 hab/km²
    Dette par habitant
    1 069 €/hab
    Impôts locaux
    814 €/hab
    Taux de chômage
    14,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    40 établissements scolaires : 35 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire Borny Zup Erckmann-Chatrian 2 - primaire
    • Ecole primaire Magny Les Pépinières - primaire
    • Ecole Elémentaire Borny Centre Pergaud - primaire
    • Collège privé St Etienne - college
    • Ecole maternelle Devant-Les-Ponts l'Arbre Roux - maternelle
    • Ecole maternelle Borny Les Bordes Les Peupliers - maternelle
    • Collège Jean Rostand - college
    • Collège Metz-Arsenal - college
    • Ecole primaire Hauts de Vallières - primaire
    • Ecole maternelle Grigy G. aux Bois Symphonie - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    116 429 → 122 572 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    1 332 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    1 129 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 867, solde migratoire apparent +4 276 (variation totale +6 143).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    33,4 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Taux de pauvreté
    26,4 %
    2021–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 070 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 347 €/hab

    Épargne brute

    215 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    483 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    223 €/hab

    Tissu économique

    30 826 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 20 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Metz

    Circonscription législative

    Metz fait partie de la Moselle (1re circonscription).

    Député(e) : Belkhir Belhaddad (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Metz

    Participation : 46,0 % (71 139 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • REVEIL EUR15,7 %
    • LFI - UP14,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Metz

    Participation (2nd tour) : 60,2 % (71 041 inscrits).

    • Nathalie COLIN-OESTERLÉ40,6 %
    • Victor CHOMARD18,7 %
    • Ludovic MENDES14,9 %
    • Belkhir BELHADDAD13,5 %
    • Marie-Claude VOINCON7,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Metz

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,2 %
    • Marine Le Pen32,8 %

    Inscrits

    70 442

    Participation T1

    66,0 %

    Abstention T1

    34,0 %

    Participation T2

    64,2 %

    Abstention T2

    35,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • metz.fr

      Site officiel de la ville de Metz - Agenda des événements, actualités, démarches, infos pratiques, politiques publiques et grands projets.

    • À la une

      Toute l'actu Les projets <div class="columns is-multiline is-mobile has-background-white mt-0 mb-0 has-hover-effect mx-auto" style="max-width: 400px" id="projetsDivId" href="/projets/pole_de_gymnastiq

    • Création d'un Pôle gymnique à Borny

      Tous les projets <div class="has-background-primary is-padded-smal

    • Metz Magazine

      Le Plan d'eau et ses activités Pass &Eacute;veil Pass Avant'âges <div class="column is-on

    • Le Plan d'eau et ses activités

      Pass &Eacute;veil Pass Avant'âges Guide "Non aux violences faites aux femmes" <

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Metz ?

    J'aime Metz exerce actuellement un mandat municipal à Metz.

    Quelle est la population de Metz ?

    Metz compte 121 695 habitants, ce qui en fait une grande ville. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Metz ?

    Metz enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Metz ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 867, solde migratoire apparent +4 276 (variation totale +6 143).

    Comment évolue le parc de logements à Metz ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 11,0 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 2,1 % (2017) → 2,7 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 32,8 % (2017) → 33,4 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Metz ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 24,0 % (2021) → 26,4 % (2023), +2,4 pt ; niveau de vie médian 20 310 € (2021) → 23 070 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Metz ?

    La dette communale s'élève à 1 069 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Metz ?

    Le taux de chômage localisé à Metz est de 14,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Metz

    Metz est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.